Select Page

La FIS, Federazione Internazionale dello Sci ha ufficializzato gli orari del calendario della Coppa del mondo maschile 2016/17. In programma ci sono 38 gare di sci alpino:

  • 9 discese
  • 7 supergiganti
  • 8 giganti
  • 10 slalom
  • 2 combinate alpine
  • 3 city event, a cui si aggiunge il team event delle finali che saranno disputate ad Aspen.

La pausa dovuta ai Mondiali di St. Moritz è fissata dal 6 al 19 febbraio 2017.

L’Italia aumenterà anche in questa occasione la propria presenza, a cominciare dalla consueta tournée italiana alla fine di dicembre, col doppio appuntamento con la velocità in Val Gardena nelle giornate di venerdì 16 e sabato 17, dove si disputeranno supergigante e discesa. Si passa poi in Alta Badia, dove avranno luogo il tradizionale gigante sulla Gran Risa, domenica 18, e il gigante parallelo notturno, lunedì 19, promosso dopo il più che positivo risultato della stagione passata.

Giovedì 22 il circus si ritroverà a Madonna di Campiglio per lo slalom notturno. Passate le feste natalizie, appuntamento a Santa Caterina Valfurva, dove mercoledì 28 dicembre andrà in scena la discesa e giovedì 29 la nuova combinata alpina che la Fis ha deciso di levare dal fitto programma di Kitzbuehel.

Gli orari italiani e il calendario completo della Cdm maschile 2016/17:
Dom. 23/10/16 – GS Soelden (Aut) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 13/11/16 – SL Levi (Fin) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 26/11/16 – DH Lake Louise (Can) – ore 19.45
Dom. 27/11/16 – SG Lake Louise (Can) – ore 19.30
Ven. 02/12/16 – DH Beaver Creek (Usa) – ore 18.45
Sab. 03/12/16 – SG Beaver Creek (Usa) – ore 19.00
Dom. 04/12/16 – GS Beaver Creek (Usa) – ore 17.45 e 20.45
Sab. 10/12/16 – GS Val d’Isère (Fra) – ore 09.30 e 12.30
Dom. 11/12/16 – SL Val d’Isère (Fra) – ore 09.30 e 12.30
Ven. 16/12/16 – SG Val Gardena (Ita) – ore 12.15
Sab. 17/12/16 – DH Val Gardena (Ita) – ore 12.15
Dom. 18/12/16 – GS Alta Badia (Ita) – ore 09.30 e 12.30
Lun. 19/12/16 – Parallel Event (GS) Alta Badia (Ita) – ore 18.00
Gio. 22/12/16 – SL Madonna di Campiglio (Ita) – ore 17.45 e 20.45
Mer. 28/12/16 – DH Santa Caterina Valfurva (Ita) – ore 11.45
Gio. 29/12/16 – AC (SG+SL) Santa Caterina Valfurva (Ita) – ore 10.30 e 14.00
Gio. 05/01/16 – SL Zagabria (Cro) – ore 14.45 e 18.00
Sab. 07/01/16 – GS Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30
Dom. 08/01/16 – SL Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30
Ven. 13/01/16 – AC (DH+SL) Wengen (Svi) – ore ore 10.30 e 14.00
Sab. 14/01/16 – DH Wengen (Svi) – ore 12.30
Dom. 15/01/16 – SL Wengen (Svi) – ore 10.30 e 13.30
Ven. 20/01/16 – SG Kitzbuehel (Aut) – ore 11.30
Sab. 21/01/16 – DH Kitzbuehel (Aut) – ore 11.30
Dom. 22/01/16 – SL Kitzbuehel (Aut) – ore 10.30 e 13.30
Mar. 24/01/16 – SL Schladming (Aut) – ore 17.45 e 20.45
Sab. 28/01/16 – DH Garmisch (Ger) – ore 12.00
Dom. 29/01/16 – GS Garmisch (Ger) – ore 10.15 e 13.15
Mar. 31/01/17 – City event Stoccolma (Sve) – ore 17.00
Dal 6 al 19 febbraio 2017 – Mondiali St. Moritz (Svi)
Sab. 25/02/16 – DH Kvitfjell (Nor) – ore 12.00
Dom. 26/02/16 – SG Kvitfjell (Nor) – ore 12.00
Sab. 04/03/16 – GS Kranjska Gora (Slo) – ore 09.30 e 12.30
Dom. 05/03/16 – SL Kranjska Gora (Slo) – ore 09.30 e 12.30
Mer. 15/03/16 – DH Aspen (Usa) – ore 16.30
Gio. 16/03/16 – SG Aspen (Usa) – ore 18.00
Ven. 17/03/16 – Team Event Aspen (Usa) – ore 17.30
Sab. 18/03/16 – GS Aspen (Usa) – ore 16.00 e 18.30
Dom. 19/03/16 – SL Aspen (Usa) – ore 17.00 e 19.30