Select Page

Lo sciatore elvetico Beat Feuz ha vinto la medaglia d’oro nella discesa libera dei Campionati del mondo di Sankt Moritz. Il rossocrociato ha realizzato il sogno più bello, riservato a pochi atleti eletti, ovvero vincere un titolo iridato davanti al pubblico di casa.

Secondo posto e medaglia d’argento al canadese Erik Guay, che raddoppia il bottino sulla pista dell’Engadina, dopo l’oro vinto nel supergigante. Bronzo appannaggio dell’austriaco Franz Max.

Nessuna medaglia per i velocisti azzurri, con Peter Fill 9°, Dominik Paris 13° e Mattia Casse 22°.

Classifica Discesa Libera maschile Sankt Moritz 2017, fonte fis-ski.com:

1 FEUZ Beat 1:38.91
2 GUAY Erik 1:39.03 +0.12
3 FRANZ Max 1:39.28 +0.37
4 KUENG Patrick 1:39.30 +0.39
4 JANSRUD Kjetil 1:39.30 +0.39
6 KILDE Aleksander Aamodt 1:39.40 +0.49
7 KLINE Bostjan 1:39.43 +0.52
8 SANDER Andreas 1:39.47 +0.56
9 FILL Peter 1:39.56 +0.65
10 ROGER Brice 1:39.73 +0.82
11 MAYER Matthias 1:39.77 +0.86
12 DRESSEN Thomas 1:39.79 +0.88
13 PARIS Dominik 1:39.80 +0.89
14 HROBAT Miha 1:39.97 +1.06
14 FAYED Guillermo 1:39.97 +1.06
16 MONSEN Felix 1:39.98 +1.07
17 REICHELT Hannes 1:39.99 +1.08
18 FERSTL Josef 1:40.04 +1.13
19 KRIECHMAYR Vincent 1:40.06 +1.15
20 GOLDBERG Jared 1:40.10 +1.19
21 CAVIEZEL Mauro 1:40.14 +1.23
22 CASSE Mattia 1:40.21 +1.30
23 MANI Nils 1:40.26 +1.35
24 KOSI Klemen 1:40.46 +1.55
25 GANONG Travis 1:40.50 +1.59
26 BENNETT Bryce 1:40.53 +1.62
27 THEAUX Adrien 1:40.63 +1.72
28 JANKA Carlo 1:40.64 +1.73
29 BIESEMEYER Thomas 1:40.65 +1.74
30 FAARUP Christoffer 1:40.82 +1.91
31 OSBORNE-PARADIS Manuel 1:40.84 +1.93
32 VON APPEN Henrik 1:41.09 +2.18
33 VERDU Joan 1:41.54 +2.63
34 KUZNETSOV Ivan 1:41.79 +2.88
35 KOELL Alexander 1:41.83 +2.92
36 OLIVERAS Marc 1:41.87 +2.96
37 BYDLINSKI Maciej 1:42.03 +3.12
38 PERKO Rok 1:42.06 +3.15
39 HUDEC Jan 1:42.09 +3.18
40 VUKICEVIC Marko 1:42.64 +3.73
41 BENDIK Martin 1:42.66 +3.75
42 PFIFFNER Marco 1:42.85 +3.94
43 BERNDT Ondrej 1:43.09 +4.18
44 ZABYSTRAN Jan 1:43.27 +4.36
45 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1:43.95 +5.04
46 ACHIRILOAIE Ioan Valeriu 1:44.73 +5.82
47 FOREJTEK Filip 1:44.97 +6.06
48 STEVOVIC Marko 1:44.98 +6.07
49 ZAKURDAEV Igor 1:45.07 +6.16
50 VON APPEN Sven 1:45.60 +6.69
51 TAHIRI Albin 1:46.86 +7.95
52 KEKESI Marton 1:47.76 +8.85
53 HORWITZ Kai 1:48.29 +9.38
La zona di arrivo di Salastrains a Sankt Moritz 2017

La zona di arrivo di Salastrains a Sankt Moritz 2017

Le prossime gare di Sankt Moritz 2017:

  • Monday, 13. February 2017
  • 09:30 am, Giant Slalom Qualification Ladies, first run**
  • 10:00 am, Alpine Combined Men, Downhill
  • 01:00 pm, Alpine Combined Men, Slalom (followed by Winner’s Presentation)
  • 01:00 pm, Giant Slalom Qualification Ladies, second run**
  • 02:00 pm, Longines Future Ski Champions Race
  • 06:00 pm, Award Ceremony Giant Slalom Qualification Race Ladies*, Kulm Park
  • 06:30 pm, Award Ceremony Alpine Combined Men*, Kulm Park
  • Tuesday, 14. February 2017
  • 12:00 pm, Nations Team Event (followed by Winner’s Presentation)
  • 02:00 pm, Charity Race
  • 06:30 pm, Award Ceremony Team Event*, Kulm Park
  • Wednesday, 15. February 2017, No races
  • Thursday, 16. February 2017
  • 09:30 am, Giant Slalom Qualification Men, first run**
  • 09:45 am, Giant Slalom Ladies, first run
  • 01:00 pm, Giant Slalom Ladies, second run (followed by Winner’s Presentation)
  • 01:00 pm, Giant Slalom Qualification Men, second run**
  • 06:00 pm, Award Ceremony Giant Slalom Qualification Race Men*, Kulm Park
  • 06:30 pm, Award Ceremony Giant Slalom Ladies*, Kulm Park
  • Friday, 17. February 2017
  • 09:30 am, Slalom Qualification Ladies, first run**
  • 09:45 am, Giant Slalom Men, first run
  • 01:00 pm, Giant Slalom Men, second run (followed by Winner’s Presentation)
  • 01:00 pm, Slalom Qualification Ladies, second run**
  • 06:00 pm, Award Ceremony Slalom Qualification Race Ladies*, Kulm Park
  • 06:30 pm, Award Ceremony Giant Slalom Men*, Kulm Park
  • 07:00 pm, Public Bib Draw Slalom Ladies*, Kulm Park
  • Saturday, 18. February 2017
  • 09:30 am, Slalom Qualification Men, first run**
  • 09:45 am, Slalom Ladies, first run
  • 01:00 pm, Slalom Ladies, second run (followed by Winner’s Presentation)
  • 01:00 pm, Slalom Qualification Men, second run**
  • 06:00 pm, Award Ceremony Slalom Qualification Race Men*, Kulm Park
  • 06:30 pm, Award Ceremony Slalom Ladies*, Kulm Park
  • 07:00 pm, Public Bib Draw Slalom Men*, Kulm Park
  • Sunday, 19. February 2017
  • 09:45 am, Slalom Men, first run
  • 01:00 pm, Slalom Men, second run
  • 02:00 pm, Award Ceremony Slalom Men*, Kulm Park

 * Entrance free
** Entrance free – Races will take place in Zuoz