Select Page

Gara Relay Mix domenica 13 febbraio 2022

Podio gara Mixed Relay senior:

1. France (Emily Harrop, Thibault Anselmet)
2. Italy (Giulia Murada, Nicolò Ernesto Canclini)
3. Italy (Alba De Silvestro, Michele Boscacci)

IL TRENINO DEL BERNINA BANNER 600

Podio gara Mixed Relay giovani:

1. Switzerland (Caroline Ulrich, Robin Bussard)
2. Italy (Manuela Pedrana, Rocco Baldini)
3. France (Louise Trincaz, Jérémy Anselmet)


Senior category – Mixed Relay race – European Championship – Boí Taüll, Spain

IL TRENINO DEL BERNINA BANNER 600

Gara Individual di sabato 12 febbraio 2022

La terza e penultima giornata di gare ai Campionati Europei WÜRTH MODYF ISMF a Boí Taüll, in Spagna è stata caratterizzata dalla gara individuale. Axelle Gachet-Mollaret (FRA) e Werner Marti (SUI) sono stati premiati come nuovi Campioni Europei nella specialità Individuale categoria Senior. Ecco tutti i risultati della giornata.

I podi:

IL TRENINO DEL BERNINA BANNER 600

Senior Women
1. Axelle Gachet-Mollaret (FRA)

2. Tove Alexandersson (SWE)
3. Alba De Silvestro (ITA)

Senior Men
1. Werner Marti (SUI)

2. Matteo Eydallin (ITA)
3. Michele Boscacci (ITA)

IL TRENINO DEL BERNINA BANNER 600


Senior Men Flower Ceremony – Individual race – European Championship – Boí Taüll, Spain

U23 Women
1. Lisa Moreschini (ITA)
2. Samantha Bertolina (ITA)

3. Katia Mascherona (ITA)

U23 Men
1. Aurélien Gay (SUI)

2. Paul Verbnjak (AUT)
3. Matteo Sostizzo (ITA)

IL TRENINO DEL BERNINA BANNER 600

U20 Women
1. Caroline Ulrich (SUI)

2. Manuela Pedrana (ITA)
3. Antonia Niedermaier (GER)

U20 Men
1. Anselme Damevin (FRA)

2. Thomas Bussard (SUI)
3. Robin Bussard (SUI)

U20 Women Flower Ceremony - Individual race - European Championship - Boí Taüll, Spain
U20 Women Flower Ceremony – Individual race – European Championship – Boí Taüll, Spain

IL TRENINO DEL BERNINA BANNER 600

U18 Women
1. Ida Waldal (NOR)
2. Louise Trincaz (FRA)

3. Loanne Roussillon (FRA)

U18 Men
1. Carlos Torres Espigares (ESP)

2. Mirko Lupo Olcelli (ITA)
3. Jules Raybaud (FRA)

 

IL TRENINO DEL BERNINA BANNER 600

Gara Vertical di giovedì 10 febbraio 2022

È arrivata la seconda giornata di gare per i Campionati Europei WÜRTH MODYF ISMF 2022 in Spagna, nella località sciistica di Boí Taüll. La gara Vertical disputata oggi ha coinvolto i più forti atleti di scialpinismo internazionale esperti in questa disciplina, che, ancora una volta, hanno dimostrato grande sportività e impegno.

I podi:

Senior Women
1. Axelle Gachet-Mollaret (FRA)

2. Tove Alexandersson (SWE)
3. Sarah Dreier (AUT)

IL TRENINO DEL BERNINA BANNER 600

Senior Men
1. Werner Marti (SUI)

2. Alex Oberbacher (ITA)
3. Maximilien Drion Du Chapois (BEL)

U23 Women
1. Lisa Moreschini (ITA)

2. Samantha Bertolina (ITA)
3. Perrine Gindre (FRA)

U23 Men
1. Gay Aurélien (SUI)

2. Ludovic Lattion (SUI)
3. Julien Bernaz (FRA)


Senior Women Flower Ceremony – Vertical race – European Championships – Boí Taüll, Spain

U20 Women
1. Caroline Ulrich (SUI)

2. Antonia Niedermaier (GER)
3. Manuela Pedrana (ITA)

U20 Men
1. Thomas Bussard (SUI)

2. Robin Bussard (SUI)
3. Anselme Damevin (FRA)

U18 Women
1. Ida Waldal (NOR)

2. Louise Trincaz (FRA)
3. María Ángeles Rodríguez Santiago (ESP)

U18 Men
1. Jules Raybaud (FRA)

2. Mirko Lupo Olcelli (ITA)
3. Mathieu Pharisa (SUI)

Gara Sprint di mercoldì 9 febbraio 2022

Mercoledì 9 febbraio 2022 sono ufficialmente iniziati i Campionati Europei WÜRTH MODYF ISMF 2022 e sono state assegnate le prime medaglie continentali ai tre atleti di punta delle categorie U18 e U20. I concorrenti francesi e svizzeri si sono distinti nella gara Sprint di oggi svoltasi presso la stazione sciistica di Boí Taüll, in Spagna.

Senior Women
1. Marianna Jagercikova (SVK)

2. Tove Alexandersson (SWE)
3. Emily Harrop (FRA)

Senior Men
1. Oriol Cardona Coll (ESP)

2. Nicolò Ernesto Canclini (ITA)
3. Iñigo Martinez de Albornoz (ESP)

U23 Women
1. Samantha Bertolina (ITA)
2. Lisa Moreschini (ITA)

3. Katia Mascherona (ITA)

U23 Men
1. Patrick Perreten (SUI)

2. Robin Galindo (FRA)
3. Paul Verbnjak (AUT)

Senior Men Flower Ceremony – Sprint race – European Championship – Boí Taüll, Spain

U18 Women
1. Louise Trincaz (FRA)

2. Lea Ancion Havet (AND)
3. María Ángeles Rodríguez Santiago (ESP)

U18 Men
1. Norick Polchi (FRA)

2. Biel Pujol Parramon (ESP)
3. Jules Raybaud (FRA)

U20 Women
1. Caroline Ulrich (SUI)
2. María Ordóñez Cobacho (ESP)

3. Maria Costa Díez (ESP)

U20 Men
1. Thomas Bussard (SUI)

2. Luca Tomasoni (ITA)
3. Rocco Baldini (ITA)

Share This