Select Page

Marzio Deho di esperienza ne ha davvero da vendere, basti pensare alle oltre 300 granfondo vinte in carriera. E così, domenica 11 settembre 2011, alla Polartec Val di Fassa Bike di Moena (TN), il bergamasco ha dimostrato di essere un autentico “maratoneta” delle ruote grasse.

Dopo una gara vissuta a controllare i fuggitivi, negli ultimi 10 km il vecchio leone lombardo ha ricordato a tutti chi fosse ed ha piazzato con veemenza i suoi artigli sul primo gradino del podio, davanti ad Alexey Medvedev (campione europeo marathon in carica) e Tony Longo, a lungo in testa alla gara.
“Oggi non pensavo proprio di vincere”, ha commentato Deho al traguardo, “specialmente perché sulla prima salita del Lusia ero appena nono. Nel finale però ho tenuto un buon ritmo e credo che quella di oggi sia la più bella vittoria di questa stagione”.

La prova femminile è stata un affare tutto personale tra Michela Benzoni e i 64,2 km di percorso di gara, vale a dire una corsa in solitaria da capo a fine, che poi ha visto il successo della bergamasca davanti alla campionessa tricolore Daniela Veronesi ed alla biker trentina Lorenza Menapace.

Due bergamaschi in trionfo in terra trentina, quindi, così potrebbe essere riassunta la 4.a Polartec Val di Fassa Bike, aggiungendo però il sole splendido che ha accompagnato la manifestazione e i ben 1700 gli iscritti partiti da Moena.

La 4.a Polartec Val di Fassa Bike prevedeva anche altri due percorsi, il Classic di 49 km e 2106 metri di dislivello e lo Short di 33,4 km e appena 957 metri di dislivello. Nel Classic la vittoria è andata al trentino Andrea Zamboni e alla veronese Lorena Zocca, mentre la prova “corta” se la sono messa in tasca Cristiano Bacchini e Monica Corbanese.
La gara trentina era valida anche come penultima prova di Trentino MTB e del Marathon Tour FCI, oltre che far parte di Nobili, fi’zi:k, Garda Challenge e Prestigio.

Classifica percorso Marathon:
maschile:

1) Deho Marzio (GS Cicli Olympia) 03.13.43; 2) Medvedev Alexey (Elettroveneta Corratec) 03.15.41; 3) Longo Tony (TX Active Bianchi) 03.16.41; 4) Pallhuber Johann (Team Silmax Cannondale) 03.19.25; 5) Nimpf Jakob (Radsport Janger) 03.20.19; 6) Felderer Mike (Team Full Dynamix) 03.21.09; 7) Zappa Marco (WR Compositi Racing) 03.22.59; 8) Costa Walter (Team Silmax Cannondale) 03.23.07; 9) Ronchi Luca (Lissone MTB Asd) 03.23.30; 10) Zoli Yader (GS Torpado Surfing) 03.24.08
femminile:
1) Benzoni Michela (Lissone MTB Asd) 04.07.30; 2) Veronesi Daniela (GS Torpado Surfing) 04.14.50; 3) Menapace Lorenza (Team Carpentari) 04.23.26; 4) Ghezzo Alessia (Team Viner Jolliwear) 04.27.37; 5) Klomp Sandra (Trek Stihl Torrevilla MTB) 04.29.21; 6) Mazzucotelli Simona (Team Viner Jollywear) 04.38.52; 7) Zanasca Stefania (Trek Stihl Torrevilla MTB) 04.44.57; 8) Mandelli Chiara (Axevo Bike and Fun) 04.54.46; 9) Tosadori Orietta (Team Viner Jollywear) 04.59.37; 10) Pichierri Elena (Team Cicli Zanini) 05.06.09
 
Classifica percorso Classic:
maschile:

1) Zamboni Andrea (Asd Petrolvilla Bergner Brau) 02.31.02; 2) Degasperi Ivan (Team Todesco) 02.35.46; 3) Janes Silvano (L’Arcobaleno Carraro Team) 02.36.49; 4) Zaglio Manfredi Carlo (Team Todesco) 02.37.33; 5) Pezzi Fabrizio (Tartana Bike) 02.37.52; 6) Ludwig Stefan (Bren Team Trento) 02.38.38; 7) Del Riccio Carmine (GS Esercito) 02.42.34; 8) Sargenti Massimo (Tree Team) 02.43.00; 9) Perini Gilberto (GS Torpado Surfing) 02.44.01; 10) Fischnaller Stefan (Asd Val di Fassa Sport Events) 02.44.47
femminile:
1) Zocca Lorena (L’Arcobaleno Carraro Team) 03.19.01; 2) Incristi Antonella (Asd Ki.Co Sys Cussigh) 03.19.13; 3) Paolazzi Claudia (MTB Lodrone) 03.24.40; 4) Pertoll Ilse (Bike Club Egna Neumarkt) 03.38.16; 5) Perugini Romina (Bikeland Team Bike 2003) 03.38.30; 6) Covre Marika (Asd Vivibike Crazy Sport) 03.39.06; 7) Cattoni Manuela (Team Energy Bike) 03.42.49; 8) Carboni Elisabetta (Asd Ferretti Team) 03.43.58; 9) Dal Molin Chiara (UC La Vallata Banca Prealpi) 03.47.09; 10) Visani Miria (GS Torpado Surfing) 03.54.46
 
Classifica percorso Short:
maschile:

1) Bacchini Cristiano (Lissone MTB Asd) 01.47.14; 2) Zampedri Andrea (GS Gruppo A Bici Daunex) 01.50.34; 3) Serafini Ivan (Asd Comano Bike) 01.54.27; 4) Corti Tiziano (US Cornacci) 01.55.03; 5) Rech Nicky (Asd Petrolvilla Bergner Brau) 01.57.25
femminile:
1) Corbanese Monica (SC Solighetto) 02.36.53; 2) Agnelli Claudia (Lugagnano Off Road) 02.46.46; 3) Taufer Lucia (FM Bike Factory Team) 02.49.29; 4) Maestri Roberta (Team Carpentari) 02.51.19; 5) Morandi Irene (individuale) 03.00.54

Test di prodotti per il ciclismo