Select Page

Si è aperta una settimana densa di appuntamenti per il mondo degli sport invernali. Dallo sci alpino fino allo sci alpinismo, passando per sci di fondo, slittino, biathlon, snowboard, freestyle, salto speciale e combinata nordica, ecco di seguito tutte le gare in programma e le eventuali dirette televisive.

Sci alpino
Mar. 04/01 – Cdm – SL femminile Zagabria (Cro) – ore 15.00 e 18.00, diretta tv Raisport1 e Eurosport
Gio. 06/01 – Cdm – SL maschile Zagabria (Cro) – ore 14.45 e 18.00, diretta tv Raisport1 e Eurosport
Ven. 07/01 – Coppa Europa – SG maschile Wengen (Svi)
Sab. 08/01 – Cdm – DH femminile Zauchensee (Aut) – ore 11.45, diretta tv Raisport1 e Eurosport
Sab. 08/01 – Cdm – GS maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport1 e Eurosport
Sab. 08/01 – Coppa Europa – SG maschile Wengen (Svi)
Sab. 08/01 – Coppa Europa – GS femminile St. Sebastian (Aut)
Dom. 09/01 – Cdm – SG femminile Zauchensee (Aut) – ore 11.45, diretta tv Raisport1 e Eurosport
Dom. 09/01 – Cdm – SL maschile Adelboden (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport1 e Eurosport
Dom. 09/01 – Coppa Europa – SL femminile St. Sebastian (Aut)

IL TRENINO DEL BERNINA BANNER 600

Sci di fondo
Lun. 03/01 – Cdm, Tour de Ski – Pursuit femminile e maschile Oberstdorf (Ger) – ore 12.30 e 15.45, diretta tv Raisport1 e Eurosport
Mer. 05/01 – Cdm, Tour de Ski – Sprint TL maschile e femminile Dobbiaco (Ita) – ore 14.15, diretta tv Raisport1 e Eurosport
Gio. 06/01 – Cdm, Tour de Ski – 15 km TL femminile e 35 km TL maschile Dobbiaco (Ita) – ore 11.45 e 14.00, diretta tv Raisport1 e Eurosport
Ven. 07/01 – Opa – Sprint TC maschile e femminile Oberwiesenthal (Ger)
Sab. 08/01 – Cdm, Tour de Ski – 10 km TC femminile e 20 km TC maschile Val di Fiemme (Ita) – ore 12.30 e 15.30, diretta tv Raisport1 e Eurosport
Sab. 08/01 – Opa – Pursuit maschile e femminile Oberwiesenthal (Ger)
Dom. 09/01 – Cdm, Tour de Ski – 9 km TL maschile e femminile Val di Fiemme (Ita) – ore 12.30 e 14.20, diretta tv Raisport1 e Eurosport
Dom. 09/01 – Marathon Cup – 50 km TC maschile e femminile Bedrichov (Cze)
Dom. 10/01 – Opa – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Oberwiesenthal (Ger)

Salto speciale
Lun. 03/01 – Cdm, Quattro Trampolini – HS130 maschile Innsbruck (Aut) – ore 13.45, diretta tv Raisport1 e Eurosport
Mer. 05/01 – Cdm, Quattro Trampolini – Qualificazioni HS140 maschile Bischofshofen (Aut) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Gio. 06/01 – Cdm, Quattro Trampolini – HS140 maschile Bischofshofen (Aut) – ore 16.00, diretta tv Raisport1 e Eurosport
Ven. 07/01 – CoC – HS100 maschile Sapporo (Gia)
Sab. 08/01 – Cdm – HS205 maschile Harrachov (Cze) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 08/01 – CoC – HS106 femminile Schonach (Ger)
Sab. 08/01 – CoC – HS134 maschile Sapporo (Gia)
Dom. 09/01 – Cdm – HS205 maschile Harrachov (Cze) – ore 13.45, diretta tv Eurosport
Dom. 09/01 – CoC – HS134 maschile Sapporo (Gia)

Combinata nordica
Sab. 08/01 – Cdm – Gundersen HS106/10 km Schonach (Ger) – ore 10.00 e 14.30, diretta tv Eurosport
Dom. 09/01 – Cdm – Team HS106/10 km Schonach (Ger) – ore 10.00 e 12.45, diretta tv Eurosport

IL TRENINO DEL BERNINA BANNER 600

Biathlon
Mer. 05/01 – Cdm – Staffetta maschile Oberhof (Ger) – ore 17.30, diretta tv Eurosport
Gio. 06/01 – Cdm – Staffetta femminile Oberhof (Ger) – ore 19.30, diretta tv Eurosport
Ven. 07/01 – Cdm – Sprint maschile Oberhof (Ger) – ore 17.30, diretta tv Eurosport
Sab. 08/01 – Cdm – Sprint femminile Oberhof (Ger) – ore 17.40, diretta tv Eurosport
Sab. 08/01 – Ibu Cup – individuale mashcile e femminile Nove Mesto (Cze) – ore 10.00 e 13.30
Dom. 09/01 – Cdm – Mass start maschile e femminile Oberhof (Ger) – ore 15.30 e 18.15, diretta tv Eurosport
Dom. 09/01 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Nove Mesto (Cze) – ore 10.00 e 13.00

Slittino speciale
Mer. 05/01 – Cdm – Singolo femminile e doppio maschile Koenigssee (Ger) – ore 10.40 e 13.00, diretta tv Raisport1 e Eurosport
Gio. 06/01 – Cdm – Singolo maschile e staffetta a squadre Koenigssee (Ger) – ore 09.45 e 13.00, diretta tv Raisport1 e Eurosport

Freestyle
Ven. 07/01 – Cdm – SX maschile e femminile St. Johann (Aut) – ore 19.00

IL TRENINO DEL BERNINA BANNER 600

Snowboard
Dom. 09/01 – Cdm – PSL maschile e femminile Bad Gastein (Aut) – ore 17.00, diretta tv Eurosport2

Scialpinismo
Mer. 05/01 – Cia – Vertical Race maschile e femminile Nevegal (Ita) – ore 14.20
Gio. 06/01 – Cia – Staffetta maschile e femminile Nevegal (Ita) – ore 09.00

Share This