Select Page

Per gli appassionati di sport invernali, sulle Alpi si apre una settimana davvero ricca di appuntamenti. Val Gardena e Alta Badia nello sci alpino, Dobbiaco nello sci di fondo, Carezza e Cortina nello snowboard, queste alcune delle località che stanno per ospitare competizioni sulla neve. Ma il palinsesto delle diverse discipline ci porta anche oltre le terre alte del nostro continente.

Ecco il programma nei dettagli:

SCI ALPINO
Mer. 13/12/17 – Coppa Europa – SL maschile Obereggen (Ita) – ore 09.45 e 12.45, diretta tv Raisport
Mer. 13/12/17 – Coppa del mondo – 1a prova DH maschile Val Gardena (Ita) – ore 12.15
Gio. 14/12/17 – Coppa del mondo – 2a prova DH maschile Val Gardena (Ita) – ore 12.15
Gio. 14/12/17 – Coppa del mondo – 1a prova DH femminile Val d’Isère (Fra) – ore 10.30
Gio. 14/12/17 – Coppa Europa – GS femminile Andalo (Ita)
Ven. 15/12/17 – Coppa del mondo – SG maschile Val Gardena (Ita) – ore 12.15, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 15/12/17 – Coppa del mondo – 2a prova DH femminile Val d’Isère (Fra) – ore 10.30
Ven. 15/12/17 – Coppa Europa – GS femminile Andalo (Ita)
Sab. 16/12/17 – Coppa del mondo – DH maschile Val Gardena (Ita) – ore 12.15, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 16/12/17 – Coppa del mondo – DH femminile Val d’Isère (Fra) – ore 10.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 16/12/17 – Coppa Europa – PSL maschile e femminile Kronplatz (Ita) – qualificazioni ore 09.00, finali ore 15.30, diretta streaming www.fisi.org
Dom. 17/12/17 – Coppa del mondo – GS maschile Alta Badia (Ita) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 17/12/17 – Coppa del mondo – SG femminile Val d’Isère (Fra) – ore 10.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Lun. 18/12/17 –  Coppa del mondo – PGS maschile Alta Badia (Ita) – ore 18.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Lun. 18/12/17 – Coppa Europa – SL maschile Pozza di Fassa (Ita)

COMBINATA NORDICA
Ven. 15/12/17 – Continental Cup – Gundersen HS75/10 km maschile Stemboat Springs (Usa)
Sab. 16/12/17 – Alpen Cup – Gundersen HS109/10 km maschile Seefeld (Aut)
Sab. 16/12/17 – Alpen Cup – Gundersen HS75/5 km femminile Seefeld (Aut)
Sab. 16/12/17 – Continental Cup – Gundersen HS75/10 km maschile Stemboat Springs (Usa)
Sab. 16/12/17 – Alpen Cup – Gundersen HS109/10 km maschile Seefeld (Aut)
Sab. 16/12/17 – Alpen Cup – Gundersen HS75/5 km femminile Seefeld (Aut)
Sab. 16/12/17 – Coppa del mondo – Gundersen HS96/10 km Ramsau (Aut) – ore 11.00 e 14.00, diretta tv Eurosport
Dom. 17/12/17 – Coppa del mondo – Gundersen HS96/10 km Ramsau (Aut) – ore 11.00 e 14.00, diretta tv Eurosport
Dom. 17/12/17 – Continental Cup – Gundersen HS75/10 km maschile Stemboat Springs (Usa)
Dom. 17/12/17 – Alpen Cup – Gundersen HS109/10 km maschile Seefeld (Aut)
Dom. 17/12/17 – Alpen Cup – Gundersen HS75/5 km femminile Seefeld (Aut)

BIATHLON
Gio. 14/12/17 – Coppa del mondo – Sprint femminile Le Grand Bornand (Fra) – ore 14.15, diretta tv Eurosport1
Gio. 14/12/17 – Ibu Cup – Individuale maschile e femminile Obertilliach (Aut) – ore 10.00 e 13.00
Ven. 15/12/17 – Coppa del mondo – Sprint maschile Le Grand Bornand (Fra) – ore 14.15, diretta tv Eurosport
Ven. 15/12/17 – Ibu Cup juniores – Individuale maschile e femminile Val Ridanna (Ita) – ore 10.00 e 13.30
Sab. 16/12/17 – Coppa del mondo – Pursuit femminile e maschile Le Grand Bornand (Fra) – ore 11.45 e 14.45, diretta tv Eurosport
Sab. 16/12/17 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Obertilliach (Aut) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 16/12/17 – Ibu Cup juniores – Sprint maschile e femminile Val Ridanna (Ita) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 16/12/17 – Coppa Italia Fiocchi sr/jun/gio/asp – Sprint maschile e femminile Val Martello (Ita)
Dom. 17/12/17 – Coppa Italia Fiocchi sr/jun/gio/asp – Pursuit maschile e femminile Val Martello (Ita)
Dom. 17/12/17 – Coppa del mondo – Mass start femminile e maschile Le Grand Bornand (Fra) – ore 11.45 e 14.45, diretta tv Eurosport
Dom. 17/12/17 – Ibu Cup – Staffetta mista e staffetta singola Obertilliach (Aut) – ore 10.00 e 12.30

SNOWBOARD
Mer. 13/12/17 – Coppa del mondo – SBX maschile e femminile Val Thorens (Fra) – ore 12.30, diretta tv Eurosport1
Gio. 14/12/17 – Coppa del mondo – PGS maschile e femminile Carezza (Ita) – ore 12.30, diretta tv Raisport
Ven. 15/12/17 – Coppa del mondo – PGS maschile e femminile Cortina (Ita) – ore 13.30, diretta tv Raisport
Sab. 16/12/17 – Coppa del mondo – SBX maschile e femminile Montafon (Aut) – ore 12.30, diretta tv Eurosport2
Sab. 16/12/17 – Coppa del mondo – PSL maschile e femminile Cortina (Ita) – ore 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport2
Dom. 17/12/17 – Coppa del mondo – Team SBX maschile e femminile Montafon (Aut) – ore 11.30, diretta tv Eurosport2

FREESTYLE
Mar. 12/12/17 – Coppa del mondo – SX maschile e femminile Arosa (Svi) – ore 20.15
Mer. 13/12/17 – Coppa Europa – HP maschile e femminile Kaprun (Aut) – ore 14.00 e 15.15
Gio. 14/12/17 – Coppa del mondo – Qualificazioni SX maschile e femminile Montafon (Aut)
Gio. 14/12/17 – Coppa Europa – HP maschile e femminile Kaprun (Aut) – ore 14.00 e 15.15
Ven. 15/12/17 – Coppa del mondo – SX maschile e femminile Montafon (Aut) – ore 10.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 16/12/17 – Coppa Europa – SS maschile e femminile Kaprun (Aut) – ore 14.00
Dom. 17/12/17 – Coppa Europa – SS maschile e femminile Kaprun (Aut) – ore 14.00

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Gio. 14/12/17 – Coppa del mondo – Nations Cup Lake Placid (Usa)
Ven. 15/12/17 – Coppa del mondo – Doppio maschile Lake Placid (Usa) – ore 18.00 e 19.20, diretta streaming www.fil-luge.org ed Eurosport1
Ven. 15/12/17 – Coppa del mondo – Singolo maschile Lake Placid (Usa) – ore 20.40 e 22.15, diretta streaming www.fil-luge.org ed Eurosport2
Sab. 16/12/17 – Coppa del mondo – Singolo femminile Lake Placid (Usa) – ore 17.30 e 18.50, diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 16/12/17 – Coppa del mondo – Sprint doppio, Sprint singolo femminile e Sprint singolo maschile Lake Placid (Usa) – ore 20.05, ore 20.45 e ore 21.30, diretta streaming www.fil-luge.org
Ven. 15/12/17 – Coppa del mondo juniores – Grit race singolo maschile, singolo femminile e doppio Berchtesgaden (Ger) – ore 15.00
Sab. 16/12/17 – Coppa del mondo juniores – Gara singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Berchtesgaden (Ger) – ore 09.00
Dom. 17/12/17 – Coppa del mondo juniores – Gara singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Berchtesgaden (Ger) – ore 09.00

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 15/12/17 – Coppa Europa – Bob a due maschile La Plagne (Fra) – ore 14.00
Sab. 16/12/17 – Coppa del mondo + Europei – Bob a due maschile Innsbruck (Aut) – ore 13.30, diretta streaming www.fibt.com
Sab. 16/12/17 – Coppa Europa – Bob a quattro La Plagne (Fra) – ore 14.00
Dom. 17/12/17 – Coppa del mondo + Europei – Bob a quattro Innsbruck (Aut) – ore 14.00, diretta streaming www.fibt.com
Dom. 17/12/17 – Coppa Europa – Bob a quattro La Plagne (Fra) – ore 10.00

SKELETON
Ven. 15/12/17 – Coppa del mondo + Europei – Gara maschile e femminile Innsbruck (Aut) – ore 10.00 e 14.00, diretta streaming www.fibt.com
Ven. 15/12/17 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile La Plagne (Fra) – ore 09.00
Sab. 16/12/17 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile La Plagne (Fra) – ore 09.00

SCI ALPINISMO
Ven. 15/12/17 – Coppa del mondo – Vertical race maschile e femminile Wanlong (Chn)
Sab. 16/12/17 – Coppa del mondo – Sprint maschile e femminile Wanlong (Chn)