Select Page

 Settimana intensa per gli sport invernali, con molti appuntamenti di Coppa del mondo nelle diverse discipline.  Ecco il programma completo delle competizioni e le eventuali dirette televisive.

SCI ALPINO
Mer. 22/11/17 – Cdm – 1a prova DH maschile Lake Louise (Can)
Gio. 23/11/17 – Cdm – 2a prova DH maschile Lake Louise (Can)
Ven. 24/11/17 – Cdm – 3a prova DH maschile Lake Louise (Can)
Sab. 25/11/17 – Cdm – DH maschile Lake Louise (Can) – ore 20.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 25/11/17 – Cdm – GS femminile Killington (Usa) – ore 16.00 e 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 26/11/17 – Cdm – SG maschile Lake Louise (Can) – ore 20.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 26/11/17 – Cdm – SL femminile Killington (Usa) – ore 16.00 e 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1

SCI DI FONDO
Ven. 24/11/17 – Cdm – Sprint TC maschile e femminile Ruka (Fin) – ore 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 25/11/17 – Cdm – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Ruka (Fin) – ore 10.45 e 12.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 26/11/17 – Cdm – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Ruka (Fin) – ore 09.45 e 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1

SALTO CON GLI SCI
Ven. 24/11/17 – Qualificazioni HS142 maschile Ruka (Fin) – ore 18.00, diretta tv Eurosport
Sab. 25/11/17 – Cdm – Team HS142 maschile Ruka (Fin) – ore 16.15, diretta tv Eurosport1
Dom. 26/11/17 – HS142 maschile Ruka (Fin) – ore 15.00, diretta tv Eurosport

COMBINATA NORDICA
Ven. 24/11/17 – Cdm – Gundersen HS142/5 km Ruka (Fin) – ore 14.30 e 17.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 25/11/17 – Cdm – Gundersen HS142/10 km Ruka (Fin) – ore 09.45 e 14.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 26/11/17 – Cdm – Gundersen HS142/10 km Ruka (Fin) – ore 10.45 e 13.30, diretta tv Eurosport1

BIATHLON
Gio. 23/11/17 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Sjusjoen (Nor) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 25/11/17 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Sjusjoen (Nor) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 26/11/17 – Cdm – Staffetta singola e staffetta mista Oestersund (Sve) – ore 14.15 e 17.10, diretta tv Eurosport1 e streaming biathlon-results.com
Dom. 26/11/17 – Ibu Cup – Staffetta singola e staffetta mista Sjusjoen (Nor) – ore 10.00 e 12.30

SNOWBOARD
Mar. 21/11/17 – Fis – SS maschile e femminile Glacier (Svi)
Mer. 22/11/17 – Fis – SS maschile e femminile Landgraaf (Ola)
Gio. 23/11/17 – Coppa Europa – SS maschile e femminile Landgraaf (Ola)
Ven. 24/11/17 – Cdm – Qualificazioni BA maschile e femminile Pechino (Gia) – ore 12.30
Sab. 25/11/17 – Cdm – BA maschile e femminile Pechino (Gia) – ore 12.30
Sab. 25/11/17 – Coppa Europa – SS maschile e femminile Kaunertal (Aut) – ore 14.50
Dom. 26/11/17 – Coppa Europa – BA mashcile e femminile Kaunertal (Aut) – ore 14.50

FREESTYLE
Ven. 24/11/17 – Cdm – Qualificazioni SS femminile Stubai (Aut) – ore 11.00
Sab. 25/11/17 – Cdm – Qualificazioni SS maschile Stubai (Aut) – ore 11.00
Dom. 26/11/17 – Cdm – SS maschile e femminile Stubai (Aut) – ore 11.15 e 11.30
Dom. 26/11/17 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Pitztal (Aut) – ore 13.00

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 24/11/17 – Cdm – Nations Cup Winterberg (Ger) – ore 09.30
Sab. 25/11/17 – Cdm – Singolo maschile Winterberg (Ger) – ore 10.00 e 11.35, diretta tv Eurosport e streaming fil-luge.org
Sab. 25/11/17 – Cdm – Doppio maschile Winterberg (Ger) – ore 13.10 e 14.30, diretta tv Eurosport e streaming fil-luge.org
Dom. 26/11/17 – Cdm – Singolo femminile Winterberg (Ger) – ore 11.30 e 12.45, diretta tv Eurosport e streaming fil-luge.org
Dom. 26/11/17 – Cdm – Sprint singolo maschile, singolo femminile e doppio Winterberg (Ger) – ore 14.05, diretta tv Eurosport e streaming fil-luge.org

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Gio. 23/11/17 – Coppa Europa – Bob a due maschile Altenberg (Ger) – ore 09.00
Ven. 24/11/17 – Coppa Europa – Bob a due maschile Altenberg (Ger) – ore 09.00
Sab. 25/11/17 – Coppa Europa – Bob a quattro Altenberg (Ger) – ore 09.00
Sab. 25/11/17 – Cdm – Bob a due maschile Whistler (Can) – ore 00.00, diretta streaming fibt.com
Sab. 25/11/17 – Cdm – Bob a quattro Whistler (Can) – ore 23.00, diretta streaming fibt.com

SKELETON
Sab. 25/11/17 – Cdm – gara maschile Whistler (Can) – ore 19.00, diretta streaming fibt.com