Select Page

Davvero fitto il programma delle gare settimanali degli sport invernali. La Coppa del mondo di sci alpino fa tappa in Nordamerica, mentre il fondo prosegue la campagna nel Nordeuropa ed arriva a Kuusamo. Salto speciale e combinata nordica esordiscono sempre in Finlandia, lo slittino artificiale va a Igls.

Il programma completo degli appuntamenti e l'eventuale copertura televisiva.

IL TRENINO DEL BERNINA BANNER 600

SCI ALPINO
Mer. 25/11 – Coppa Europa – GS maschile Levi (Fin)
Gio. 26/11 – Coppa Europa – GS maschile Levi (Fin)
Sab. 28/11 – Cdm – GS femminile Aspen (Usa) – ore 18.00 e 21.00 italiane, diretta tv Eurosport e RaiSport+
Sab. 28/11 – Cdm – SG maschile Lake Louise (Can) – ore 19.00 italiane, diretta tv Eurosport e RaiSport+
Sab. 28/11 – Coppa Europa – GS femminile Funaesdalen (Sve)
Dom. 29/11 – Cdm – SL femminile Aspen (Usa) – ore 18.00 e 21.00 italiane, diretta tv Eurosport e RaiSport+
Dom. 29/11 – Cdm – DH maschile Lake Louise (Can) – ore 19.00 italiane, diretta tv Eurosport e RaiSport+
Dom. 29/11 – Coppa Europa – SL femminile Funaesdalen (Sve)

SCI DI FONDO
Sab. 28/11 – Cdm – Sprint TC maschile e femminile Kuusamo (Fin) – ore 12.15 italiane, diretta tv Eurosport e Raisport+
Dom. 29/11 – Cdm – 10 km TC femminile e 15 km TC maschile Kuusamo (Fin) – ore 09.45 e 12.30 italiane, diretta tv Eurosport e Raisport+

SALTO SPECIALE
Ven. 27/11 – Cdm – Gara a squadre Kuusamo (Fin) – ore 17.05 italiane, diretta tv Eurosport
Sab. 28/11 – Cdm – HS142 Kuusamo (Fin) – ore 15.00 italiane, diretta tv Eurosport

IL TRENINO DEL BERNINA BANNER 600

COMBINATA NORDICA
Sab. 28/11 – Cdm – Gundersen HS142/10 km Kuusamo (Fin) – ore 11.00 e 14.10 italiane, diretta tv Eurosport
Dom. 29/11 – Cdm – Gundersen HS142/10 km Kuusamo (Fin) – ore 11.10 e 14.30 italiane, diretta tv Eurosport

SNOWBOARD
Sab. 28/11 – Coppa Europa – PGS maschile e femminile Hochfugen (Aut)
Dom. 29/11 – Coppa Europa – PGS maschile e femminile Hochfugen (Aut)

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 27/11 – Nations Cup Igls (Aut) – ore 16.00
Sab. 28/11 – Cdm – Singolo femminile e doppio maschile Igls (Aut) – ore 10.00 e 15.40, diretta tv Eurosport e Raisport+  
Dom. 29/11 – Cdm – Singolo maschile e gara a squadre Igls (Aut) – ore 10.15 e 13.50

IL TRENINO DEL BERNINA BANNER 600

BOB ARTIFICIALE
Gio. 26/11 – Coppa Europa – Bob a due maschile Koenigssee (Ger) – ore 15.00
Gio. 26/11 – Coppa Europa – Bob a due femminile Koenigssee (Ger) – ore 15.00
Sab. 28/11 – Coppa Europa – Bob a quattro Koenigssee (Ger) – ore 15.00

SKELETON
Ven.27/11 – Intercontinental Cup – Gara maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 10.00
Ven.27/11 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) – ore 12.30
Sab.28/11 – Intercontinental Cup – Gara maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 10.00
Sab.28/11 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) – ore 09.00

BIATHLON
Sab. 28/11 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Idre (Swe) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 29/11 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Idre (Swe) – ore 10.15 e 13.00

IL TRENINO DEL BERNINA BANNER 600

 

Share This