Select Page

Coppa del mondo di sci alpino maschile 2017/2018: classifica discesa libera Beaver Creek.

Il norvegese Aksel Lund Svindal ritrova il successo in discesa livera sulle nevi nordamericane. Ma a Braver Creak, sulla pista Birds of Pray, si vede anche tanta Italia, con Cristof Innerhofer 4° e Dominik Paris 5°. Bene anche Peter Fill che chiude la prova in 10.a piazza.
1     1     SVINDAL Aksel Lund     1:40.46   punti 100
2     3     FEUZ Beat     1:40.61    punti       80
3     10     DRESSEN Thomas     1:40.95   punti        60
4     27     INNERHOFER Christof     1:41.00  punti         50
5     9     PARIS Dominik     1:41.07   punti        45
6     8     KRIECHMAYR Vincent     1:41.17   punti        40
7     12     SANDER Andreas     1:41.20    punti       36
8     13     THEAUX Adrien     1:41.26      punti     32
9     16     CLAREY Johan     1:41.42    punti       29
10     5     FILL Peter     1:41.47   punti        26
11     7     JANSRUD Kjetil     1:41.51  punti         24
12     11     MAYER Matthias     1:41.59   punti        22
13     23     CAVIEZEL Mauro     1:41.64   punti        20
14     19     KILDE Aleksander Aamodt     1:41.72     punti      18
15     6     OSBORNE-PARADIS Manuel     1:41.73    punti       16
16     2     FRANZ Max     1:41.81  punti         15
17     22     ROGER Brice     1:41.90    punti       14
18     20     FAYED Guillermo     1:41.95    punti       13
19     35     SEJERSTED Adrian Smiseth     1:42.06     punti      12
20     40     RAFFORT Nicolas     1:42.08    punti       11
21     24     BENNETT Bryce     1:42.11    punti       10
22     17     REICHELT Hannes     1:42.19    punti       9
23     37     THOMPSON Broderick     1:42.20  punti         8
24     33     KROELL Johannes     1:42.22    punti       7
25     44     SAUGESTAD Stian     1:42.30   punti        6
26     63     ROMAR Andreas     1:42.31   punti        5
26     25     FERSTL Josef     1:42.31   punti        5
28     31     ROULIN Gilles     1:42.43   punti        3
29     39     GISIN Marc     1:42.48   punti        2
30     28     GOLDBERG Jared     1:42.55   punti        1
30     14     GANONG Travis     1:42.55   punti        1
32     18     BAUMANN Romed     1:42.57
33     45     KRYENBUEHL Urs     1:42.79
34     41     BARANDUN Gian Luca     1:42.81
34     30     MUZATON Maxence     1:42.81
36     4     KUENG Patrick     1:42.92
37     50     SCHWAIGER Dominik     1:42.96
38     34     KOSI Klemen     1:43.07
39     26     BIESEMEYER Thomas     1:43.10
40     51     WEBER Ralph     1:43.12
41     68     ALLEGRE Nils     1:43.18
42     46     BUZZI Emanuele     1:43.19
43     36     SCHWEIGER Patrick     1:43.24
44     58     THOMSEN Benjamin     1:43.33
45     32     CATER Martin     1:43.36
46     21     WALDER Christian     1:43.39
47     29     MANI Nils     1:43.42
48     15     KLINE Bostjan     1:43.53
49     53     HEEL Werner     1:43.63
50     49     MAPLE Wiley     1:43.65
51     54     MARSAGLIA Matteo     1:43.73
52     48     STRIEDINGER Otmar     1:43.86
53     67     CRAWFORD James     1:43.87
54     60     WEIBRECHT Andrew     1:43.89
55     62     VON APPEN Henrik     1:43.90
56     59     FAARUP Christoffer     1:43.91
57     52     MORSE Sam     1:44.03
58     38     DANKLMAIER Daniel     1:44.06
59     43     ROGENTIN Stefan     1:44.07
60     55     BOSCA Guglielmo     1:44.19
61     47     ZRNCIC DIM Natko     1:44.30
62     65     BATTILANI Henri     1:44.45
63     61     HROBAT Miha     1:44.62
64     69     DEBELAK Tilen     1:44.90
65     57     MONSEN Felix     1:44.91
66     42     WERRY Tyler     1:45.12
67     70     SUGAI Ryo     1:45.25
68     64     OLIVERAS Marc     1:45.27
69     71     ACHIRILOAIE Ioan Valeriu     1:47.22