Select Page

Classifica Supergigante Kitzbuehel 2018:

1 SVINDAL Aksel Lund 1:30.72 100
2 JANSRUD Kjetil 1:31.22 80
3 MAYER Matthias 1:31.28 60
4 REICHELT Hannes 1:31.29 50
5 THEAUX Adrien 1:31.42 45
6 FEUZ Beat 1:31.55 40
7 FILL Peter 1:31.64 36
8 SANDER Andreas 1:31.85 32
9 GIEZENDANNER Blaise 1:31.93 29
10 KRIECHMAYR Vincent 1:32.01 26
11 INNERHOFER Christof 1:32.22 24
12 KILDE Aleksander Aamodt 1:32.25 22
13 ROULIN Gilles 1:32.28 20
14 WALDER Christian 1:32.31 18
15 DRESSEN Thomas 1:32.32 16
16 TUMLER Thomas 1:32.39 15
16 PARIS Dominik 1:32.39 15
18 FERSTL Josef 1:32.43 13
19 WEBER Ralph 1:32.44 12
20 KLINE Bostjan 1:32.45 11
21 COOK Dustin 1:32.69 10
22 PINTURAULT Alexis 1:32.96 9
23 CATER Martin 1:32.99 8
24 WEIBRECHT Andrew 1:33.10 7
25 OSBORNE-PARADIS Manuel 1:33.11 6
26 BIESEMEYER Thomas 1:33.18 5
27 BENNETT Bryce 1:33.28 4
28 CASSE Mattia 1:33.46 3
29 MAPLE Wiley 1:33.62 2
30 BAUMANN Romed 1:33.86 1
31 MANI Nils 1:33.88
32 NYMAN Steven 1:33.91
33 KUENG Patrick 1:33.95
34 BUZZI Emanuele 1:34.24
35 KRYENBUEHL Urs 1:34.30
36 MUZATON Maxence 1:34.32
37 WINDINGSTAD Rasmus 1:34.48
38 CRAWFORD James 1:34.59
39 KOSI Klemen 1:34.61
40 GISIN Marc 1:34.62
41 ROMAR Andreas 1:34.89
42 MONSEN Felix 1:34.90
43 ZRNCIC DIM Natko 1:35.16
44 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1:35.18
45 MARSAGLIA Matteo 1:35.28
46 PICCARD Roy 1:35.44
47 DEBELAK Tilen 1:35.52
48 MULLIGAN Sam 1:35.89
49 ROGER Brice 1:35.92
50 SCHWEIGER Patrick 1:36.26
51 DE ALIPRANDINI Luca 1:36.33
52 SUGAI Ryo 1:36.95
53 SEGER Brodie 1:37.04
54 HUDEC Jan 1:37.60
55 ZAMPA Andreas 1:37.74
56 BABICKI Pawel 1:37.91
57 BREITFUSS KAMMERLANDER Simon 1:39.03

 

Edizione 2017

La località austriaca di Kitzbuehel ha ospitato stamani mattina un supergigante maschile della Coppa del Mondo di sci alpino. Sulle celeberrime nevi di “Kitz” a vincere è stato lo sciatore di casa Matthias Mayer. L’austriaco ha preceduto sul traguardo l’altoatesino Cristof Innferhofer, che finalmente torna sul podio in una gara di Coppa. Terza piazza appannaggio dell’elvetico Beat Feuz.

Vi proponiamo la classifica ufficila della FIS, che include tempi, distacchi e punti conquistati dai primi 30 classificati:

  1. MAYER Matthias 1:11.25           100
  2. INNERHOFER Christof 1:11.34     +0.09     80
  3. FEUZ Beat 1:11.69     +0.44     60
  4. KILDE Aleksander Aamodt 1:11.71     +0.46     50
  5. FRANZ Max 1:11.84     +0.59     45
  6. PARIS Dominik 1:12.04     +0.79     40
  7. FILL Peter 1:12.09     +0.84     36
  8. FERSTL Josef 1:12.15     +0.90     32
  9. JANSRUD Kjetil 1:12.17     +0.92     29
  10. PINTURAULT Alexis 1:12.27     +1.02     26
  11. GANONG Travis 1:12.30     +1.05     24
  12. JANKA Carlo 1:12.41     +1.16     22
  13. KRIECHMAYR Vincent 1:12.54     +1.29     20
  14. OSBORNE-PARADIS Manuel 1:12.59     +1.34     18
  15. BAUMANN Romed 1:12.61     +1.36     16
  16. GIEZENDANNER Blaise 1:12.68     +1.43     15
  17. THEAUX Adrien 1:12.71     +1.46     14
  18. WEIBRECHT Andrew 1:12.84     +1.59     13
  19. NYMAN Steven 1:12.87     +1.62     12
  20. GUAY Erik 1:12.89     +1.64     11
  21. CAVIEZEL Mauro 1:12.90     +1.65     10
  22. KLINE Bostjan 1:12.93     +1.68     9
  23. POISSON David 1:13.03     +1.78     8
  24. HIRSCHER Marcel 1:13.05     +1.80     7
  25. WEBER Ralph 1:13.06     +1.81     6
  26. WALDER Christian 1:13.09     +1.84     5
  27. DE ALIPRANDINI Luca 1:13.10     +1.85     4
  28. BUZZI Emanuele 1:13.25     +2.00     3
  29. SANDER Andreas 1:13.25     +2.00     3
  30. STRIEDINGER Otmar 1:13.33     +2.08     1

Il programma sulle nevi di Kitzbuehel prosegue nella giornata di sabato 21 gennaio con la classica discesa libera sulla mitica pista Streif, una gara che rappresenta una vera e propria laurea per gli sciatori che qui agguantano la vittoria. Domenica si chiude con lo slalom speciale che assegna il trofeo dell’Hahnenkamm (in tedesco Hahnenkammrennen, dal nome dall’omonima montagna sulla quale sono situate le piste).

Il trofeo dell’Hahnenkamm è una storica competizione dello sci alpino che si disputa a Kitzbühel, in Austria, ogni anno dal 1931; un fine settimana di gare durante il quale si corrono una discesa libera, uno slalom speciale e una combinata che somma i tempi delle due gare.